El Gran Maestro más joven de la historia: la cultura del esfuerzo asiática

¡Un joven americano ha batido el record de Karjakin! 12 años, 4 meses y 25 días.

Enlace a noticia

Aquí la lista de los más precoces:

Youngest Grandmasters in History

NrNameNatymdbornGM
1Abhimanyu MishraUSA1242520092021
2Sergey KarjakinUKR127019902002
3Dommaraju GukeshIND1271720062019
4Javokhir SindarovUZB12101020052018
5Praggnanandhaa RameshbabuIND12101320052018
6Nodirbek AbdusattorovUZB1311120042017
7Parimarjan NegiIND1342219932006
8Magnus CarlsenNOR1342719902004
9Wei YiCHN1382319992013
10Raunak SadhwaniIND1392820052019
11Bu XiangzhiCHN13101319851999
12Samuel SevianUSA13102720002014
13Richard RapportHUN13111519962010
14Teimour RadjabovAZE1401419872001
15Ruslan PonomariovUKR1401719831997
16Nihal SarinIND141120042018
17Awonder LiangUSA1412020032017
18Wesley SoPHI1412819932007
19Etienne BacrotFRA142019831997
20Illya NyzhnykUKR143219962010
21Maxime Vachier-LagraveFRA144019902005
22Peter LekoHUN1442219791994
23Jorge CoriPER1451519952009
24Hou YifanCHN146219942008
25Jeffery XiongUSA1462520002014
26Anish GiriRUS147219942009
27Yuriy KuzubovUKR1471219902004
28Bogdan Daniel DeacROM1472720012016
29Dariusz SwierczPOL1472919942009
30Alireza FirouzjaIRN148220032018
31Aryan ChopraIND149320012016

(si estás buscando el nombre de Bobby o Judith en la lista, es que ya hace tiempo que estás vacunado…)

En los últimos años vemos una gran presencia asiática. De hecho Misrha es estadounidense de origen asiático.

Uno de los motivos es la cultura del esfuerzo. Además del talento, entrenar 10-12 horas diarias lógicamente es lo decisivo.

Hace unos meses leí la biografía de Tony Hsieh, creador de Zappos.com, en los primeros capítulos describe la cultura del esfuerzo de los americanos de origen asiático desdes muy niños:

Uso desmesurado de Fornite, Tiktok o Instagram…harán que en menos de una década la diferencia de bienestar cambie de continente.

PD: Coincidí hace un par de años en el torneo de Sitges con 3 de esa lista, Pragg, Sarin y Gukesh…y me parecieron niños muy risueños y felices.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s